Nos élu-e-s

(législature 2017 – 2020)

Au conseil communal

Alain Jeanneret-Grosjean ingénieur EPF

  • dicastères: bâtiments, forêts, domaines, collèges de Vigner et aménagement du territoire

Au conseil général

Paola Attinger
juriste
  • commission financière et de gestion
  • syndicat intercommunal de la Châtellenie de Thielle
  • GT cabinet médical de groupe
Jean-Claude Berger              
professeur HES-SO Social – Santé
  • commission des naturalisations et agrégations (présidence)
  • commission des fusions de communes

Olivier Blanchoud éducateur
  • commission des services industriels
  • commission d’étude des infrastructures sportives des Fourches
Anne-Claude Cosandey ingénieure environnement
  • commission de révision du plan d’aménagement communal
  • syndicat communauté des eaux (CENE)
  • GT Rive de l’Herbe
  • cheffe de groupe
 
Nicolas Droz               enseignant ACM (activités créatrices manuelles)
  • commission des services industriels
  • commission des ports et des rives
  • questeur
Pascale Giron                  directrice adjointe de la direction médicale
  • commission financière et de gestion
  • GT cabinet médical de groupe

Shirley Hofmann Rossel musicienne professionnelle
  • commission des travaux publics
  • syndicat intercommunal du théâtre régional de Neuchâtel
  Natalie Orsetti                 ingénieure-mécanicienne textile
  • syndicat intercommunal de l’éoren, école obligatoire régionale de Neuchâtel

Marc Renaud                     photographe
  • commission des fusions de communes
  • président du Conseil général
May Rousseau                        mère au foyer, employée agricole
  • commission des travaux publics (présidence)
  • commission aînés et soutien
  • commission de rénovation du Temple
Eric Ryser                         architecte HES REG A
  • commission construction des collèges de Vigner
  • commission de révision du plan d’aménagement communal

 

Viennent-ensuite

   Joël Brulliard                   consultant en propriété industrielle
   

Autres élus

Janic Garcia de la Rosa Garcia commission de police du feu et de salubrité publique (présidence)  
Philippe von Bergen commission de révision du plan d’aménagement communal
Lionel Giron commission de police du feu et de salubrité publique